Numéro
J. Phys. France
Volume 24, Numéro 4, avril 1963
Page(s) 225 - 232
DOI https://doi.org/10.1051/jphys:01963002404022500
J. Phys. France 24, 225-232 (1963)
DOI: 10.1051/jphys:01963002404022500

Une théorie des largeurs de raie dans les transitions à deux quanta

Yves Ayant

Institut Fourier, Faculté des Sciences de Grenoble, Société Alsacienne de Constructions Mécaniques


Abstract
In this paper, is given a theory of the form and intensity of the lines of the twoquanta transitions, a theory valid in some cases, such as for the case of deuterons in heavy or semiheavy water, contained in zeolites.


Résumé
On présente une théorie de la forme et de l'intensité des raies de transitions à double quanta, valable dans certains cas particuliers, tels que celui du deuton de l'eau lourde ou semilourde encagée dans les zéolites.

PACS
3325 - Nuclear resonance and relaxation.

Key words
nuclear magnetic resonance and relaxation